Die Photovoltaik ist eine Schlüsseltechnologie der Energiewende. Nach dem Photovoltaics Report des Fraunhofer ISE (Stand 14. Juli 2026) wächst der weltweite PV-Markt mit einer jährlichen Rate von rund 27 Prozent, Deutschland stellt etwa 4 Prozent der global installierten Leistung. In Deutschland deckt Solarstrom knapp 17 Prozent der Nettostromerzeugung, die erneuerbaren Energien insgesamt etwa 62 Prozent.
Das Fraunhofer ISE zählt Photovoltaik und Windkraft heute zu den günstigsten Technologien der Stromerzeugung, auch in Kombination mit Batteriespeichern. Für Hausbesitzer heißt das: Eigener Solarstrom ist deutlich billiger als Strom aus dem Netz. Ob sich eine Anlage für Ihr Haus lohnt, hängt jedoch von Dach, Verbrauch und den aktuellen Regeln ab.
Dieser Ratgeber erklärt Technik, Montage, Kosten, Förderung und Recht mit dem Stand Oktober 2026. Er zeigt auch, wo ein Fachbetrieb Pflicht ist: Arbeiten an der Hausinstallation und der Netzanschluss dürfen nur Elektrofachkräfte ausführen, und jede Anlage muss im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur angemeldet werden.
Was ist Photovoltaik und wie funktioniert sie?
Photovoltaik wandelt Sonnenlicht direkt in elektrischen Strom um. In Solarzellen aus Silizium löst das Licht Ladungsträger aus, an einer Grenzschicht (p-n-Übergang) entsteht dadurch Spannung. Das Ergebnis ist Gleichstrom, den ein Wechselrichter in netzkonformen Wechselstrom umwandelt.
Grundprinzip der Stromerzeugung aus Sonnenlicht
Der photoelektrische Effekt wurde bereits 1839 von Alexandre Edmond Becquerel beobachtet. Heutige Module bestehen aus mehreren Schichten:
- Frontglas mit Anti-Reflex-Beschichtung: Schützt die Zellen und lässt möglichst viel Licht durch.
- Siliziumzellen: Wandeln Licht in Gleichstrom um.
- Metallkontakte und Verkabelung: Leiten den Strom zur Anschlussdose.
- Rückseitenfolie oder zweites Glas: Schützt vor Feuchtigkeit und Witterung.
Ein Wechselrichter macht aus dem Gleichstrom nutzbaren Wechselstrom. Der Strom fließt zuerst zu den Verbrauchern im Haus. Nicht verbrauchter Überschuss geht ins öffentliche Netz oder in einen Speicher.
Wie hat sich die Technik entwickelt?
Die erste praktisch nutzbare Siliziumsolarzelle entstand 1954 in den Bell Laboratories und erreichte etwa 6 Prozent Wirkungsgrad. Später trieb die Raumfahrt die Forschung voran. Heute geht es vor allem um niedrigere Kosten und höhere Wirkungsgrade. Laut Fraunhofer ISE stieg der Wirkungsgrad kommerzieller Siliziummodule in den letzten zehn Jahren von etwa 17 auf knapp 25 Prozent. Laborzellen aus monokristallinem Silizium erreichen bis zu 27,9 Prozent, Perowskit-Silizium-Tandemzellen versprechen im Labor bis zu 35 Prozent.
| Jahr | Entwicklung |
|---|---|
| 1839 | Beobachtung des photoelektrischen Effekts durch Becquerel |
| 1954 | Erste praxistaugliche Siliziumzelle, etwa 6 % Wirkungsgrad |
| Heute | Kommerzielle Siliziummodule knapp 25 % Wirkungsgrad, n-Typ-TOPCon dominiert den Markt |
Auf dem Markt dominieren laut Fraunhofer ISE kristallines Silizium und die n-Typ-TOPCon-Technik, China treibt den Ausbau stark voran. Agri-PV und schwimmende Anlagen gewinnen an Bedeutung. Die Marktlogik verschiebt sich zudem von staatlichen Förderprogrammen hin zu wettbewerblichen Stromlieferverträgen (PPAs).
Aus welchen Komponenten besteht eine Photovoltaikanlage?
Eine Anlage besteht aus Solarmodulen, Wechselrichter, Montagesystem, Verkabelung, Zähler und gegebenenfalls einem Batteriespeicher. Nur im Zusammenspiel liefern die Teile den vollen Ertrag, deshalb sollten sie aufeinander abgestimmt und von einem Fachbetrieb verbaut werden.
Solarmodule: Arten und Wirkungsgrade
Für Dachanlagen werden heute überwiegend monokristalline Siliziummodule verbaut. Ihr Wirkungsgrad liegt bei den besten Modulen laut Fraunhofer ISE knapp bei 25 Prozent. Dünnschichtmodule, etwa auf Basis von CIGS, sind biegsam und leicht, erreichen aber geringere Wirkungsgrade. Als Beispiel nennt das Portal energie-experten.org bis zu 12,6 Prozent für ein CIGS-Modul.
| Modultyp | Wirkungsgrad | Typische Verwendung |
|---|---|---|
| Monokristallines Silizium (z. B. TOPCon) | bei Spitzenmodulen knapp 25 % | Dachanlagen, Freiflächen |
| Dünnschicht (z. B. CIGS) | deutlich niedriger, Beispiel bis 12,6 % | Flexible, leichte Spezialanwendungen |
Entscheidend ist nicht nur der Wirkungsgrad, sondern auch Leistungsgarantie, Hitzeverhalten und die Qualität des Herstellerservices. Bei knapper Dachfläche zahlt sich ein hoher Wirkungsgrad aus, bei viel Platz zählt der Preis pro Watt.
Wechselrichter: Funktion und Auswahl
Der Wechselrichter wandelt den Gleichstrom um und steuert die Einspeisung. Wichtig sind der Europäische Wirkungsgrad, der reale Betriebsbedingungen abbildet, und die Zahl der MPP-Tracker, die verschiedene Dachflächen getrennt optimal ausnutzen. Die Leistung des Wechselrichters muss zur Modulleistung passen. Hybridwechselrichter lassen sich später um einen Speicher erweitern.
Montagesysteme und Zubehör
Das Montagesystem trägt die Module und leitet Wind- und Schneelasten in die Dachkonstruktion ab. Aluminium ist wegen des geringen Gewichts und der Korrosionsbeständigkeit verbreitet. Welche Konstruktion möglich ist, hängt von Dach und Statik ab. Lassen Sie die Tragfähigkeit durch eine Fachkraft prüfen, besonders bei älteren Gebäuden und Flachdächern.
Welche Kennzahlen muss ich kennen?
Die wichtigste Kennzahl ist die Nennleistung in Kilowattpeak (kWp). Sie gibt die maximale Leistung unter Standardtestbedingungen an. Hinzu kommen der spezifische Jahresertrag in kWh pro kWp, der Temperaturkoeffizient und die Leistungsgarantie. Mit diesen Werten lassen sich Angebote vergleichen.
Nennleistung (kWp) und Jahresertrag
Die Nennleistung bestimmt die Anlagengröße und den Preis. Der tatsächliche Ertrag hängt von Standort, Ausrichtung, Neigung und Verschattung ab. Als grober Richtwert liegt der spezifische Jahresertrag in Deutschland bei etwa 900 bis 1.100 kWh pro kWp. Eine 10-kWp-Anlage liefert demnach rund 9.000 bis 11.000 kWh im Jahr. Eine genaue Prognose erstellt der Installateur mit Standortdaten und Verschattungsanalyse.
Wie berechne ich Leistung und Ertrag richtig?
Die Nennleistung eines Moduls folgt aus der Fläche und dem Wirkungsgrad: Fläche in m² mal 1 kW/m² (Standardeinstrahlung) mal Wirkungsgrad ergibt die Leistung in kWp. Ein Modul mit 2 m² und 22 Prozent Wirkungsgrad hat damit etwa 0,44 kWp. Den Jahresertrag erhalten Sie, indem Sie die Leistung in kWp mit dem spezifischen Ertrag Ihres Standorts multiplizieren. Wichtig: Die Standardeinstrahlung von 1.000 W/m² gilt nur für den Testzustand, nicht als Jahressumme.
- Leistung in kWp = Modulfläche in m² mal 1 kW/m² mal Wirkungsgrad.
- Jahresertrag in kWh = Leistung in kWp mal spezifischer Ertrag (grob 900 bis 1.100 kWh/kWp).
Temperaturkoeffizient und Leistungsgarantie
Der Temperaturkoeffizient zeigt, wie stark die Leistung bei Hitze sinkt. Je kleiner der Betrag, desto besser. Module erwärmen sich im Sommer deutlich über die Lufttemperatur, eine gute Hinterlüftung hilft. Die Leistungsgarantie sichert eine Mindestleistung über viele Jahre. Die Bedingungen stehen im Datenblatt, vergleichen Sie sie zwischen den Angeboten.
Welche Montageart passt zu meinem Dach?
Die meisten Hausdächer nutzen die Aufdachmontage, sie ist am günstigsten und einfachsten. Indachsysteme ersetzen die Dachhaut und sind teurer, aber optisch unauffälliger. Auf Flachdächern kommen aufgeständerte oder ballastierte Systeme zum Einsatz. Die Statik des Dachs entscheidet, was möglich ist.
Aufdach-Montage: einfach und bewährt
Dachhaken befestigen die Schienen auf der bestehenden Dachdeckung, darauf sitzen die Module. Die Montage ist schnell und bei nahezu jedem Ziegel- oder Schieferdach möglich. Da die Module hinterlüftet sind, bleiben sie kühler und der Temperaturverlust fällt geringer aus.
Indach-Systeme: integriert, aber aufwendiger
Hier ersetzen die Module einen Teil der Dacheindeckung. Das Ergebnis ist flächenbündig und für Neubauten oder komplette Dachsanierungen interessant. Die Montage ist anspruchsvoller und der Preis höher. Da das Modul zugleich Dachhaut ist, ist die fachgerechte Abdichtung entscheidend. Hier ist ein spezialisierter Dachdecker oder Solarteur nötig.
Flachdach-Lösungen mit Ballastierung
Auf Flachdächern werden Module mit leichter Neigung aufgeständert. Ballast hält die Gestelle ohne Dachdurchdringung, das Dach muss das zusätzliche Gewicht tragen. Ost-West-Aufständerung nutzt die Fläche dichter, Süd-Aufständerung bringt mehr Ertrag pro Modul, verlangt aber mehr Abstand zwischen den Reihen.
| Montageart | Vorteile | Nachteile |
|---|---|---|
| Aufdach | Günstig, einfach, hinterlüftet | Sichtbar auf der Dachfläche |
| Indach | Optisch ruhig, ersetzt Dachhaut | Teurer, aufwendige Abdichtung |
| Flachdach | Flexible Ausrichtung | Ballast oder Befestigung nötig, Statik prüfen |
Was sind Agri-PV und schwimmende Anlagen?
Agri-PV kombiniert Landwirtschaft und Stromerzeugung auf derselben Fläche, schwimmende Anlagen nutzen Wasserflächen wie Baggerseen. Beide Konzepte erschließen zusätzliche Flächen, sind aber aufwendiger zu planen und zu genehmigen. Für Hausbesitzer sind sie meist nicht relevant, für Landwirte und Kommunen schon.
Agri-Photovoltaik: doppelte Flächennutzung
Bei Agri-PV werden Module so aufgeständert oder angeordnet, dass darunter weiter Ackerbau oder Obstbau möglich ist. Das Fraunhofer ISE nennt Agri-PV als wachsendes Segment. Chancen sind die doppelte Flächennutzung und teilweise ein Schutz der Pflanzen vor Hitze, Hagel und Starkregen. Herausforderungen sind höhere Investitionskosten, aufwendigere Konstruktionen und die Abstimmung mit dem Baurecht.
Schwimmende PV-Anlagen auf Gewässern
Schwimmende Anlagen stehen auf Seen oder Baggerseen und sparen Landfläche. Das Wasser kann die Module kühlen. Für Genehmigung und Betrieb sind Gewässerschutz, Naturschutz und die Eigentumsverhältnisse zu klären. Lassen Sie sich frühzeitig von der zuständigen Behörde beraten.
| Konzept | Vorteile | Herausforderungen |
|---|---|---|
| Agri-PV | Doppelte Flächennutzung, möglicher Pflanzenschutz | Hohe Investitionskosten, Genehmigung |
| Schwimmende Anlagen | Keine Flächenkonkurrenz an Land, Kühlung durch Wasser | Komplexe Genehmigung, Gewässer- und Naturschutz |
Welche Ausrichtung und Neigung bringt den meisten Ertrag?
In Deutschland liefert ein nach Süden ausgerichtetes Dach mit etwa 30 Grad Neigung den höchsten Jahresertrag pro kWp. Ost-West-Dächer erzeugen etwas weniger pro kWp, verteilen den Strom aber gleichmäßiger über den Tag und passen oft besser zum Verbrauch.
Idealwinkel für deutsche Standorte
Die ideale Neigung liegt in Deutschland im Bereich von etwa 30 Grad, doch Abweichungen kosten nur wenig Ertrag. Wichtiger ist, dass keine dauerhafte Verschattung durch Gauben, Bäume oder Nachbargebäude entsteht. Der Ertrag unterscheidet sich zudem zwischen Nord- und Süddeutschland. Eine Prognose für Ihren Standort liefert der Installateur.
Ost-West-Ausrichtung für höhere Flächennutzung
Eine Ost-West-Anlage nutzt morgens und abends die Sonne, der Spitzenertrag am Mittag ist niedriger. Das entlastet das Netz und erhöht oft den Eigenverbrauch. Auf Satteldächern mit Ost-West-Seiten können beide Dachflächen belegt werden, so steigt die installierbare Leistung.
- Vorteile: Gleichmäßigere Stromproduktion, mehr Leistung auf kleiner Fläche, passt zu Berufstätigen.
- Nachteile: Geringerer Mittagsspitzenertrag, etwas weniger Ertrag pro kWp als bei Südausrichtung.
Auch bei Dächern unter Denkmalschutz oder mit geringer Neigung kann eine Anlage möglich sein. Hier entscheiden Bauamt und Denkmalpflege. Eine Verschattungsanalyse zeigt mögliche Verluste und die Wirkung einzelner Hindernisse.
Was kostet eine Photovoltaikanlage 2026?
Nach dem Preisindex der Verbraucherzentrale NRW (71 Angebote, Januar 2025 bis August 2026) kosten kleine Anlagen von 4 bis 6 kWp im Schnitt rund 2.090 Euro pro kWp, Anlagen über 16 kWp etwa 1.010 Euro pro kWp, jeweils ohne Speicher. Die Preise sinken mit der Größe.
Preis pro kWp nach Anlagengröße
Fixkosten wie Gerüst und Einspeisetechnik verteilen sich bei größeren Anlagen auf mehr Leistung. Die Verbraucherzentrale betont, dass die Tabelle den Größeneffekt zeigt und keine Orientierung für einen konkreten aktuellen Preis ist.
| Anlagenleistung | Durchschnittspreis pro kWp |
|---|---|
| 4 bis 6 kWp | 2.090 € |
| über 6 bis 8 kWp | 1.820 € |
| über 9 bis 10 kWp | 1.410 € |
| über 10 bis 12 kWp | 1.290 € |
| über 16 kWp | 1.010 € |
Nicht enthalten sind Notstromversorgung und individuelle Arbeiten wie die Erneuerung der Hauselektrik. Auf Anlagen auf oder an Wohngebäuden bis 30 kWp wird seit 2023 keine Umsatzsteuer erhoben (0 Prozent nach § 12 Abs. 3 UStG). Holen Sie mindestens drei Angebote ein: Die Preise für gleich große Anlagen liegen laut Verbraucherzentrale teils weit auseinander.
Laufende Kosten
Zu den laufenden Kosten zählen Messstellenbetrieb, Versicherung, gelegentliche Prüfung und eine Rücklage für den Wechselrichter. Die Verbraucherzentrale empfiehlt, Sicherheit und Funktion mindestens alle fünf Jahre von einer Fachkraft prüfen zu lassen. Eine Reinigung lohnt sich meist erst nach etwa zehn Jahren oder bei starker Verschmutzung. Konkrete Preise holen Sie bei Fachbetrieben ein.
Bei Balkonkraftwerken fallen kaum laufende Kosten an. Zwei Standardmodule als Set kosten laut Verbraucherzentrale 200 bis 300 Euro, Befestigung kommt meist extra.
Welche Förderung und Vergütung gibt es 2026?
Bundesweit gibt es keinen Zuschuss für private Dachanlagen, aber den günstigen KfW-Kredit 270 und die Einspeisevergütung. Für Anlagen bis 10 kW mit Inbetriebnahme von August bis Dezember 2026 beträgt sie 7,70 Cent pro kWh bei Teileinspeisung und 12,22 Cent bei Volleinspeisung. Länder und Kommunen bieten teils eigene Programme.
KfW-Kredit 270 und regionale Programme
Die KfW finanziert im Programm „Erneuerbare Energien Standard“ (270) Photovoltaikanlagen und Speicher mit bis zu 100 Prozent der Investitionskosten, die Zinsen legt Ihre Bank nach Bonität fest. Privatpersonen sind antragsberechtigt, wenn sie einen Teil des Stroms einspeisen. Den Antrag stellen Sie über Ihre Hausbank, bevor Sie den Kaufvertrag unterschreiben. Es handelt sich um einen Kredit ohne Tilgungszuschuss.
Länder, Städte und Stadtwerke legen eigene Programme auf. Das Berliner Programm SolarPLUS fördert für Ein- und Zweifamilienhäuser zum Beispiel Stromspeicher mit bis zu 4.750 Euro und Zählerschränke mit 750 Euro, aber nur, wenn eine neue PV-Anlage gemeinsam mit dem Speicher installiert wird. Programme ändern sich oft, fragen Sie vor der Bestellung nach.
Welche EEG-Vergütungssätze gelten aktuell?
Das EEG regelt die Einspeisevergütung. Nach der Tabelle der Bundesnetzagentur gelten für Dachanlagen mit Inbetriebnahme vom 1. August bis 31. Dezember 2026:
- Teileinspeisung (mit Eigenverbrauch): 7,70 ct/kWh bis 10 kW, 6,66 ct/kWh bis 40 kW, 5,44 ct/kWh bis 100 kW.
- Volleinspeisung: 12,22 ct/kWh bis 10 kW, 10,24 ct/kWh bis 40 und 100 kW.
Die Sätze gelten 20 Jahre ab Inbetriebnahme und sinken für Neuanlagen halbjährlich um 1 Prozent. Die feste Einspeisevergütung gibt es nur für Anlagen bis 100 kW, größere Anlagen müssen den Strom direkt vermarkten.
Solarspitzengesetz und EEG-Novelle 2027
Seit dem Solarspitzengesetz gilt für Anlagen, die ab dem 25. Februar 2025 in Betrieb gingen: Bei negativen Börsenpreisen gibt es keine Vergütung, der Vergütungszeitraum verlängert sich um diese Zeit. Neue Anlagen ab 7 kWp brauchen ein intelligentes Messsystem mit Steuerungseinrichtung, ohne beides ist die Einspeiseleistung auf 60 Prozent der Anlagenleistung begrenzt (Quelle: Verbraucherzentrale).
Das Kabinett hat am 29. Juli 2026 die EEG-Novelle 2027 und das Netzanschlusspaket beschlossen. Für Anlagen unter 25 kW soll es keine dauerhafte Förderung mehr geben, vorgesehen ist ein vierjähriger Direktvermarktungsbonus. Die Einspeiseleistung kleiner und mittlerer Dachanlagen soll auf 50 Prozent begrenzt werden. Das Gesetz ist noch im parlamentarischen Verfahren, Details können sich ändern. Die Verbraucherzentrale weist darauf hin, dass Anlagen, die noch 2026 in Betrieb gehen, die aktuellen Regeln behalten.
Soll ich Eigenverbrauch oder Volleinspeisung wählen?
Für die meisten Haushalte lohnt sich der Eigenverbrauch mehr. Eine selbst verbrauchte Kilowattstunde spart den Netzstrompreis von etwa 30 Cent, eine eingespeiste bringt 7,70 Cent. Volleinspeisung mit 12,22 Cent kann sich bei sehr geringem Eigenverbrauch lohnen.

Wirtschaftlichkeitsberechnungen
Die Verbraucherzentrale beziffert den Selbstverbrauch ohne Speicher auf etwa 20 bis 30 Prozent, mit Speicher auf etwa 50 bis 60 Prozent. Eigener Solarstrom kostet 10 bis 15 Cent pro kWh, Netzstrom das Zwei- bis Dreifache. Schon dieser Vergleich zeigt, warum Eigenverbrauch Vorrang hat. Berechnen Sie Ihr Lastprofil: Wann verbrauchen Sie wie viel Strom? Je besser Verbrauch und Erzeugung zusammenpassen, desto wirtschaftlicher ist die Anlage.
- Lastprofile: Zeigen Ihren täglichen Verbrauch und den Anteil in den Sonnenstunden.
- Dynamische Tarife und Wärmepumpe: Verbraucher lassen sich in die Sonnenstunden legen.
Regeln für Teil- und Volleinspeisung
Beide Varianten dürfen auf demselben Gebäude gleichzeitig betrieben werden. Die Volleinspeisung muss dem Netzbetreiber vor der Inbetriebnahme gemeldet werden. Neue Anlagen ab 7 kWp brauchen ein intelligentes Messsystem.
| Modus | Vergütung (Anlagen bis 10 kW, Inbetriebnahme Aug. bis Dez. 2026) | Vorteile |
|---|---|---|
| Teileinspeisung mit Eigenverbrauch | 7,70 ct/kWh für den Überschuss | Spart Netzstromkosten |
| Volleinspeisung | 12,22 ct/kWh | Höhere Vergütung, 20 Jahre festgelegt |
Lohnt sich ein Stromspeicher?
Ein Speicher erhöht den Eigenverbrauch und die Autarkie, ist aber nicht automatisch wirtschaftlich. Nach der Verbraucherzentrale steigt der Autarkiegrad eines typischen Einfamilienhauses von 25 bis 30 Prozent auf bis zu 70 Prozent. Dafür kostet der Speicher einschließlich Einbau etwa 300 bis 700 Euro pro kWh.
Batterietypen und Kapazitätsplanung
Verbaut werden heute überwiegend Lithium-Ionen-Batterien, bei Heimspeichern meist Lithium-Eisenphosphat (LFP), die als sicher und langlebig gelten. Die Kapazität planen Sie über den Stromverbrauch: Richtwert der Verbraucherzentrale sind etwa 1,5 kWh Speicherkapazität pro 1.000 kWh Jahresverbrauch. Bei kleinen Anlagen sollte die Kapazität in kWh nicht viel größer sein als die Leistung in kWp. Beispiel: 5 kWp und 5.000 kWh Verbrauch ergeben etwa 7,5 kWh.
Kosten und Nutzen
Im Preisindex der Verbraucherzentrale NRW liegen die Durchschnittspreise bei rund 510 Euro pro kWh (4 bis 6 kWh) bis 360 Euro pro kWh (12 bis 16 kWh). Prüfen Sie Garantiedauer, Zyklenfestigkeit, Kompatibilität mit Ihrem Wechselrichter und die Notstromfunktion. Eine Amortisationszeit nennt die Verbraucherzentrale nicht und warnt vor zu optimistischen Annahmen. Rechnen Sie deshalb mit Ihren eigenen Zahlen.
| Faktor | Einfluss | Tipp |
|---|---|---|
| Garantie | Bestimmt das Risiko über die Nutzungsdauer | Garantiebedingungen und Servicepartner vor Ort prüfen |
| Förderung | Regional unterschiedlich | Antrag vor Bestellung stellen |
| Anmeldung | Speicher im Marktstammdatenregister melden | Einbau nur durch Elektrofachkraft |
Wie funktionieren Balkonkraftwerke (Mini-PV)?
Balkonkraftwerke sind steckerfertige Solargeräte, die Sie selbst anschließen dürfen. Der Wechselrichter darf höchstens 800 Watt einspeisen, die Module bis zu 2.000 Wp haben. Anmelden müssen Sie das Gerät im Marktstammdatenregister, eine Anmeldung beim Netzbetreiber entfällt, wenn kein Speicher dabei ist.
Technische Voraussetzungen
Laut Verbraucherzentrale (Stand 24. Juli 2026) gelten diese Regeln:
- Leistung: Maximal 800 Watt Wechselrichterleistung (AC) pro Stromzähler, Module bis 2.000 Wp.
- Norm: Seit 1. Dezember 2025 gilt die Produktnorm DIN VDE V 0126-95 für Geräte ohne Speicher.
- Stecker: Bis 960 Wp Modulleistung ist ein Schukostecker zulässig, wenn das Gerät die Sicherheitsanforderungen erfüllt. Darüber ist eine Einspeisesteckdose mit Wielandstecker nötig, die nur eine Elektrofachkraft installieren darf.
- Steckdose: Pro fest installierter Steckdose nur ein Gerät, keine Mehrfachsteckdosen.
| Systemtyp | Typische Ausstattung | Preis (Verbraucherzentrale) |
|---|---|---|
| Set mit zwei Standardmodulen | Zwei Module und Wechselrichter | 200 bis 300 €, Befestigung meist 50 bis 100 € pro Modul extra |
| Zwei weitere Module | Mehr Modulleistung | 100 bis 200 € Aufpreis |
| Batteriespeicher | Optionaler Speicher | etwa 500 bis 1.000 € Aufpreis |
Anmeldung und Betrieb
Die Anmeldung im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur ist Pflicht und geht online mit wenigen Angaben: Modulleistung, Wechselrichterleistung, Standort, Inbetriebnahmedatum und Zählernummer. Ohne Anmeldung droht ein Bußgeld. Eine Meldung beim Netzbetreiber ist nur bei Geräten mit Speicher nötig. Rücklaufende Ferraris-Zähler werden bis zum Austausch geduldet, den Tausch gegen einen digitalen Zweirichtungszähler übernimmt der Messstellenbetreiber.
Mieter und Wohnungseigentümer sollten Folgendes beachten:
- Für eine Montage außerhalb der Wohnung, etwa an Balkonbrüstung oder Fassade, brauchen Sie die Zustimmung von Vermieter oder Eigentümergemeinschaft.
- Seit Oktober 2024 darf die Zustimmung nur verweigert werden, wenn die Installation unzumutbar wäre. Reine Optikgründe genügen nicht.
- Denkmalschutz und Bauvorschriften können entgegenstehen, fragen Sie im Zweifel beim Bauamt nach.
Die Verbraucherzentrale rechnet für ein 400-Wp-Modul an einem unverschatteten Südbalkon mit rund 280 kWh Jahresertrag und etwa 60 Euro Ersparnis bei 30 Cent pro kWh. Eingespeister Strom wird in der Praxis meist nicht vergütet. Die Amortisation liegt laut Verbraucherzentrale meist bei 3 bis 5 Jahren.
Gibt es eine Solardachpflicht?
Ja, in mehreren Bundesländern, aber nicht bundesweit einheitlich. Die Regeln unterscheiden sich nach Land, Gebäudeart und Anlass (Neubau oder grundlegende Dachsanierung). Baden-Württemberg gilt als Vorreiter. Fragen Sie vor einem Bau oder einer Dachsanierung bei der zuständigen Baubehörde nach.
Beispiel Baden-Württemberg
Nach den FAQ des Umweltministeriums Baden-Württemberg gilt die Pflicht für Neubauten von Wohngebäuden seit 1. Mai 2022, für Nichtwohngebäude und offene Parkplätze seit 1. Januar 2022 und für grundlegende Dachsanierungen mit Baubeginn ab 1. Januar 2023. Im Regelfall muss die Modulfläche mindestens 60 Prozent der geeigneten Dachfläche abdecken.
| Fall | Gültig ab | Umfang |
|---|---|---|
| Neubau Wohngebäude | 1. Mai 2022 | Im Regelfall mindestens 60 % der geeigneten Dachfläche |
| Neubau Nichtwohngebäude, offene Parkplätze (mehr als 35 Stellplätze) | 1. Januar 2022 | Im Regelfall mindestens 60 % der geeigneten Fläche |
| Grundlegende Dachsanierung | Baubeginn ab 1. Januar 2023 | Im Regelfall mindestens 60 % der geeigneten Dachfläche |
Ausnahmen gibt es unter anderem für Gebäude unter 50 m² Nutzfläche, bei Gefahr für Personen oder Sachen, bei Denkmalschutz mit Genehmigungsvorbehalt und für Härtefälle auf Antrag. Der Nachweis erfolgt über die Registrierung im Marktstammdatenregister. Die Regeln in anderen Bundesländern weichen ab. Prüfen Sie das jeweilige Landesrecht, sie ändern sich laufend.
Wie warte ich eine Photovoltaikanlage richtig?
Moderne Anlagen brauchen wenig Pflege. Die Verbraucherzentrale empfiehlt, Sicherheit und Funktion mindestens alle fünf Jahre von einer Fachkraft prüfen zu lassen. Zwischendurch genügt ein Blick auf das Monitoring: Fällt der Ertrag auf, stimmt etwas nicht.
Jährliche Kontrolle
Wir empfehlen diese Checkliste:
- Ertragskontrolle: Vergleichen Sie Jahres- und Monatserträge mit der Prognose.
- Sichtprüfung vom Boden: Risse, Verfärbungen, lockere Kabel, Vogelnester.
- Thermografie: Ein Fachbetrieb erkennt damit Hotspots, wenn der Ertrag auffällig sinkt.
- Dokumentation: Bewahren Sie Rechnungen, Datenblätter und Inbetriebnahmeprotokoll für Garantiefälle auf.
Prüfungen an elektrischen Komponenten und Arbeiten auf dem Dach gehören in die Hände von Fachleuten. Absturz- und Stromschlaggefahr werden häufig unterschätzt.
Reinigung
Leichte Verschmutzung spült Regen meist ab. Bei starkem Schmutz, etwa durch Laub, Vogelkot oder Staub, kann eine Reinigung sinnvoll sein, besonders bei geringer Neigung. Die Verbraucherzentrale hält eine Reinigung meist erst nach etwa zehn Jahren für lohnend. Nutzen Sie weiches Wasser und weiche Bürsten, keine aggressiven Reiniger, und lassen Sie die Arbeit von einem Fachbetrieb erledigen, wenn Sie dafür aufs Dach müssen.
| Methode | Eignung |
|---|---|
| Reinigung vom Boden mit Teleskopbürste | Für leicht erreichbare Flächen |
| Professionelle Reinigung | Bei Dachanlagen, starkem Schmutz oder Flachdach |
Notieren Sie Erträge regelmäßig. So erkennen Sie Veränderungen früh und können sie im Garantiefall belegen.
Welche Versicherung brauche ich für eine PV-Anlage?
Nach der Verbraucherzentrale sollten Sie die Anlage in die Gebäudeversicherung aufnehmen lassen. Eine zusätzliche Photovoltaikversicherung ist optional, kann aber bei großen oder kreditfinanzierten Anlagen sinnvoll sein. Prüfen Sie Ausschlüsse und Leistungen, bevor Sie sich entscheiden.
Wichtige Deckungen im Überblick
- Gebäudeversicherung: Dient als Basis für Sturm-, Hagel- und Feuerschäden. Informieren Sie den Versicherer vor dem Bau.
- Elektronikversicherung: Kann Schäden durch Überspannung, Kurzschluss oder Bedienfehler abdecken.
- Haftpflicht: Wichtig, wenn Teile herabstürzen und Dritte schädigen.
- Ertragsausfall: Gleicht Verluste bei längeren Reparaturen aus, wenn Sie das mitversichern.
Allgefahrendeckung als Option
Allgefahrenversicherungen decken alle Risiken ab, die nicht ausdrücklich ausgeschlossen sind, etwa Diebstahl, Vandalismus oder Marderbiss. Vergleichen Sie die Bedingungen genau, besonders Klauseln zu Verschleiß, Materialermüdung und Montagefehlern.
| Schadensfälle | Gebäudeversicherung | Spezielle PV-Police |
|---|---|---|
| Sturm und Hagel | Meist ja | Ja |
| Diebstahl | Nein | Je nach Police |
| Überspannung | Je nach Vertrag | Je nach Police |
| Ertragsausfall | Nein | Je nach Police |
Klären Sie vor Vertragsabschluss schriftlich, was versichert ist. Prämien und Bedingungen unterscheiden sich stark, ein Vergleich lohnt sich.
Wie funktioniert Photovoltaik im Gewerbe?
Gewerbliche Anlagen sind größer und haben meist einen hohen Tagesverbrauch, was den Eigenverbrauch begünstigt. Rechtlich unterscheiden sie sich von Privatanlagen: Die feste Einspeisevergütung gibt es nur bis 100 kW, darüber läuft die Vermarktung direkt. Steuerliche Fragen sollten Sie mit einem Steuerberater klären.

Technische und rechtliche Besonderheiten
Gewerbeanlagen benötigen robuste Komponenten für den Dauerbetrieb, ein Messkonzept und oft zusätzliche Netzanschlussprüfungen. Wichtige Unterschiede zu Privatanlagen:
- Leistungsklassen: Nach der Tabelle der Bundesnetzagentur gilt die feste Einspeisevergütung nur bis 100 kW, für größere Anlagen sind Marktprämie und Direktvermarktung vorgesehen.
- Mieterstrom: Für Strom aus Anlagen auf Mehrfamilienhäusern, der an Mieter geliefert wird, gibt es nach der Bundesnetzagentur einen Zuschlag, etwa 2,51 ct/kWh bis 10 kW.
- Stromlieferverträge (PPA): Das Fraunhofer ISE sieht wettbewerbliche PPAs als wachsenden Treiber des Marktes.
Mit Power Purchase Agreements (PPA) sichern sich Unternehmen langfristig Strompreise. Die Vertragsgestaltung ist komplex, ziehen Sie fachliche Beratung hinzu.
Steuerliche Aspekte für Unternehmen
Bei gewerblicher Nutzung gelten besondere steuerliche Regeln, etwa zu Umsatzsteuer, Abschreibung und gegebenenfalls Gewerbesteuer. Für private Wohngebäude bis 30 kWp gilt der Nullsteuersatz, für größere gewerbliche Anlagen nicht. Lassen Sie die Gestaltung vorab mit einem Steuerberater prüfen, denn Fehler lassen sich nachträglich schwer korrigieren.
Fazit: Lohnt sich Photovoltaik 2026?
Ja, wenn Sie einen großen Teil des Solarstroms selbst nutzen. Die Preise pro kWp sind niedrig, die Einspeisevergütung ist es auch, und die EEG-Novelle 2027 soll die feste Förderung für kleine Anlagen weiter zurückfahren. Der wirtschaftliche Kern bleibt der Eigenverbrauch.
Im Vergleich zu Gas- oder Ölheizungen und zum Netzstrom bietet Photovoltaik klare Vorteile:
- Unabhängigkeit: Weniger Abhängigkeit von Strompreisschwankungen.
- Kostenvorteil: Eigener Solarstrom kostet laut Verbraucherzentrale 10 bis 15 Cent pro kWh, Netzstrom das Zwei- bis Dreifache.
- Klimaschutz: Nach dem Fraunhofer ISE beträgt die Energierücklaufzeit je nach Standort etwa ein Jahr.
Mit einem Speicher steigt die Autarkie eines Einfamilienhauses auf bis zu 70 Prozent, vollständige Unabhängigkeit vom Netz ist nicht erreichbar. Wärmepumpe, E-Auto und Balkon-PV prägen laut Fraunhofer ISE zunehmend das Geschäftsmodell der Eigenversorgung und erfordern flexible Netzintegration.
Für wen lohnt sich die Anschaffung?
- Familien: Hoher Eigenverbrauch tagsüber, besonders mit Homeoffice.
- Hausbesitzer: Dachfläche nutzen und Stromkosten senken.
- Mieter: Mit einem Balkonkraftwerk lässt sich ohne großen Aufwand sparen.
Welche Empfehlungen gelten für Hausbesitzer?
Dimensionieren Sie die Anlage nach Ihrem künftigen Verbrauch, holen Sie mindestens drei Angebote ein und klären Sie Förderung und Genehmigung vor dem Vertrag. Beauftragen Sie einen Elektrofachbetrieb für den Netzanschluss und melden Sie die Anlage im Marktstammdatenregister an.
Nutzen Sie diese Checkliste:
- Dach prüfen: Zustand, Statik, Verschattung und Ausrichtung.
- Verbrauch analysieren: Jahresverbrauch und Tagesprofil, geplante Verbraucher wie Wärmepumpe oder E-Auto.
- Angebote vergleichen: Preis pro kWp, Leistungsumfang, Garantien, Service.
- Förderung klären: KfW-Antrag vor dem Vertrag, regionale Programme prüfen.
- Anmelden: Marktstammdatenregister, Netzbetreiber über den Installateur.
- Versichern: Gebäudeversicherer informieren.
Moderne Monitoring-Tools zeigen Ertragsdaten in Echtzeit, so erkennen Sie Probleme früh. Bei Zweifeln hilft eine unabhängige Beratung, zum Beispiel bei der Verbraucherzentrale oder einem Energieberater.
Quelle zur Marktentwicklung: Fraunhofer ISE, Photovoltaics Report (Stand 14. Juli 2026).
FAQ
Wie funktioniert die Stromerzeugung mit Solarmodulen?
Solarzellen wandeln Sonnenlicht direkt in elektrischen Strom um. Durch den photoelektrischen Effekt entsteht Gleichstrom, den der Wechselrichter in netzkonformen Wechselstrom umwandelt.
Welche Dachausrichtung ist für höchste Erträge ideal?
In Deutschland liefert eine Südausrichtung mit etwa 30 Grad Neigung die höchsten Erträge. Ost-West-Dächer ermöglichen jedoch längere Produktionszeiten und höhere Flächennutzung.
Was kostet eine typische Anlage für ein Einfamilienhaus?
Nach dem Preisindex der Verbraucherzentrale NRW liegt eine Anlage mit 9 bis 10 kWp im Schnitt bei etwa 1.410 Euro pro kWp, also rund 14.000 Euro ohne Speicher. Kleinere Anlagen sind pro kWp teurer, größere günstiger.
Wie hoch ist die Einspeisevergütung?
Für Anlagen bis 10 kW mit Inbetriebnahme von August bis Dezember 2026 beträgt sie 7,70 Cent pro kWh bei Teileinspeisung und 12,22 Cent bei Volleinspeisung, jeweils für 20 Jahre. Bei negativen Börsenpreisen entfällt sie.
Benötige ich einen Stromspeicher für meine Anlage?
Nein, aber er erhöht den Eigenverbrauch. Mit Speicher steigt der Autarkiegrad nach der Verbraucherzentrale auf bis zu 70 Prozent. Der Speicher kostet etwa 300 bis 700 Euro pro kWh, rechnen Sie die Wirtschaftlichkeit getrennt durch.
Wie lange dauert die Amortisation einer Solaranlage?
Das hängt von Anschaffungspreis, Eigenverbrauch und Strompreis ab. Eine pauschale Zahl wäre unseriös. Lassen Sie sich die Rechnung mit Ihrem Verbrauchsprofil vorlegen. Ein Balkonkraftwerk amortisiert sich laut Verbraucherzentrale meist in 3 bis 5 Jahren.
Muss ich meine Anlage regelmäßig reinigen?
In den meisten Fällen reicht Regen. Die Verbraucherzentrale hält eine Reinigung meist erst nach etwa zehn Jahren für sinnvoll. Lassen Sie Arbeiten auf dem Dach von einem Fachbetrieb ausführen.
Welche Versicherung benötige ich für meine Anlage?
Nehmen Sie die Anlage in die Gebäudeversicherung auf. Eine zusätzliche Photovoltaikversicherung ist optional und kann bei großen oder kreditfinanzierten Anlagen sinnvoll sein.
Kann ich als Mieter eine Balkonanlage betreiben?
Ja. Steckersolargeräte bis 800 Watt Wechselrichterleistung und 2.000 Wp Modulleistung sind erlaubt. Sie müssen im Marktstammdatenregister angemeldet werden. Der Vermieter darf die Zustimmung seit Oktober 2024 nur bei Unzumutbarkeit verweigern.
Gibt es Förderungen für Solaranlagen?
Bundesweit gibt es die Einspeisevergütung und den KfW-Kredit 270. Einige Länder und Kommunen bieten Zuschüsse, zum Beispiel Berlin mit SolarPLUS für Speicher und Zählerschränke. Fördermittel müssen meist vor dem Vertrag beantragt werden.
Stand: Oktober 2026. Die Angaben wurden anhand der genannten Quellen geprüft.

